четверг, 30 октября 2014 г.

Как прогнать простуду пряностями



Корица
В корице есть много антибактериальных веществ, поэтому ее хорошо применять для профилактики гриппа. Чтобы сделать профилактическое средство, заварите 0,5 ч. л. молотой корицы кипятком. Сюда же добавьте щепотку черного перца. Пейте по стакану чая с медом каждые 3-4 часа. Этот чай из корицы и перца поможет вам не заразиться, когда все вокруг вас чихают и кашляют.

Мята
Мяту можно использовать не только для приготовления мохито. В мяте есть эфирные масла (ментол), дубильные вещества, витамины и флавоноиды. Все это вместе гарантирует вам быстрое избавления от кашля. Не зря же еще с древности мяту использовали для лечения кашля. Итак, заварите 2 ст. л. сухих листьев мяты в 1 л воды, добавьте сюда несколько капель эфирного масла мяты перечной. Сделайте ингаляцию этим настоем.

Горчица
Если вы переохладились, и первые признаки простуды уже дают о себе знать, попарьте ноги в горячей воде с добавлением черной горчицы. После такой ванны для ног их надо сполоснуть теплой водой и надеть теплые носки. Ложитесь в постель и отдыхайте.

Кардамон
Для лечения простуды отлично подходит кардамон, который обладает способностью удалять излишки слизи из пазух носа и бронхов. Для приготовления лечебного чая проварите 9 семян кардамона и 7 бутонов гвоздики, 1/2 ч. л. свежего натертого имбиря и 1 палочку корицы в кипящей воде (500 мл) в течение 5 минут. Налейте в стакан чай, добавьте молоко и доведите все до кипения. Пейте чай вприкуску с медом.

Куркума
Куркума может не только придавать блюдам желтый цвет. С ее помощью можно лечиться от бронхита, а также устранить первые признаки боли в горле. Перед сном выпивайте стакан горячего молока, предварительно вскипятив в нем 1 ч. л. куркумы. Если у вас болит горло, то в этом случае вам поможет такое средство: в 1 ст. горячей воды разведите 1 ч. л. куркумы и 1/2 ч. л. соли. Полоскайте этим настоем рот по 3-4 раза в день. Для этого достаточно набрать в рот настой и держать его несколько минут.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий