понедельник, 27 апреля 2015 г.

Разминка для ума: детские задачки, которые не каждый взрослый осилит




Дети мыслят по-другому. Их мозг не загружен ещё кучей знаний, они смотрят на мир под другим углом, поэтому они легко решают некоторые задачи, которые могут оказаться совершенно непосильными для взрослых. Подобные задачки, решение которых потребует задействовать логику, ждут вас далее.

1. Четырехзначные числа

Дошколята решают эту задачку за 5-10 минут. Программисты – за 1 час. Большинство людей с высшим образованием… Впрочем, проверьте на себе. И попытайтесь по-честному, не спешите узнать готовый ответ (он будет в конце, под всеми остальными заданиями).

Маленькая подсказка: попробуйте мыслить нестандартно.


Никак не сообразите? Для вас есть еще 2 подсказки (прочитайте сначала первую – если не поможет, то переходите ко второй).
1) Вспомните, кто быстрее всех решает эту задачу? Дошкольники. А почему? Думайте, как они.
2) Думайте «зрительно». Это не математическая задача.

2. Парковка

Еще один элементарный вопросец – на сей раз из гонконгского теста для зачисления в начальную школу. «Несмышленым» выпускникам детсада дается на решение 20 секунд!


3. Числовая пирамида

И снова привет из Сингапура. Попробуйте сравняться в уме с местными третьеклассниками, которые запросто справляются с математической задачкой ниже. (Но если застрянете, не сильно огорчайтесь: как показал телевизионный опрос, взрослые сочли ее «трудной», «слишком заумной» и даже «неразрешимой»!)


4. Шоколадная коробка

А теперь перенесемся в США. Вот вам одно из контрольных заданий обычных вашингтонских 7-классников (по местной системе это 12-13 лет).
«В коробке 50 шоколадок. Из них 30 с карамелью, 25 с кокосом, 10 – и с карамелью, и с кокосом, а остальные вообще без начинки.
Вопрос: Какая диаграмма верно отражает содержимое коробки?»


5. Родственные связи

Ну и напоследок загадка, которая вообще не связана с математикой. Тем не менее она заводит в тупик многих взрослых, тогда как дети почти мгновенно выдают правильный ответ!
«Отец и сын попадают в аварию. Отец погибает на месте. Сына в критическом состоянии доставляют в больницу на операцию. Хирург в ужасе смотрит на ребенка и говорит: «Я не могу его оперировать! Это мой сын!»
Вопрос: Как же такое возможно?»


Ответы и способы решений

1. Четырехзначные числа
Ответ: 2581 = 2
В каждой группе из 4 чисел нужно было всего лишь сосчитать замкнутые кружочки. Например, у цифры 6 один кружочек, у цифры 8 — два. А значит у числа 6889 их шесть. И так далее.

2. Парковка
Ответ: 87
Стоило просто мысленно повернуть картинку вверх ногами.

3. Числовая пирамида
Ответ: D = 1345; E = 2440
Первым делом складываете два числа в нижнем ряду: 198 + 263 = 461
Получилась сумма больше того числа, что стоит над ними: 461 > 446
Вычитаете из большего меньшее: 461 — 446 = 15
Точно так же считаем остальные пары и видим, что везде получается 15. Та-дам! Вот и ключ к решению.

4. Шоколадная коробка
Ответ: диаграмма B
Простая арифметика:
Сколько шоколадок только с карамелью? 30 — 10 = 20
Сколько шоколадок только с кокосом? 25 — 10 = 15
Сколько же остается шоколадок без начинки? 50 — (20 + 15 +10) = 5

5. Родственные связи
Ответ: хирург – это мать ребенка.
<a href="http://ribalych.ru/2015/04/27/razminka-dlya-uma/" style="display:none">Разминка для ума: детские задачки, которые не каждый взрослый осилит</a>

Комментариев нет:

Отправить комментарий