воскресенье, 30 апреля 2017 г.

Легенды 1990-х: Ирина Салтыкова

Отношение публики к этой суперпопулярной в 1990-х гг. певице коротко и ясно резюмировал Данила Багров в фильме «Брат-2»: «Салтыкова клевая!». Несмотря на отсутствие выдающихся вокальных данных и незатейливый репертуар, Ирина Салтыкова всегда собирала полные залы. Конечно, все приходили скорее на нее посмотреть, чем послушать. Для постсоветского пространства ее имидж был настолько смелым и провокационным, что это вызывало интерес даже у тех, кто никогда не признался бы в том, что смотрел ее клипы. И на сцене, и за ее пределами ей удалось добиться немалых успехов.



Один из первых секс-символов постсоветской эстрады | Фото: youngold.ru


Ирина Сапронова родилась в 1966 г. в городе Новомосковске Тульской области в простой семье: ее отец был машинистом, а мать – воспитательницей в детском саду. До 12 лет Ирина активно занималась спортом и даже сдала нормативы кандидата в мастера спорта по художественной гимнастике. Эти занятия не прошли даром: в ее характере с детства вырабатывались упорство, выносливость и спортивная злость, то есть желание быть победителем в любых ситуациях. Эти качества ей очень пригодились, когда Ирина попала в мир шоу-бизнеса.



Ирина и Виктор Салтыковы | Фото: biography-life.ru




Ирина Салтыкова и группа *Мираж* | Фото: kinotime.org


Она окончила строительный техникум и поступила в один из столичных вузов, но тут ее жизнь круто изменилась. На отдыхе в Сочи в 1986 г. Ирина познакомилась с Виктором Салтыковым. Вскоре они поженились, а в 1987 г. у них родилась дочь Алиса.



Ирина Салтыкова и группа *Мираж* | Фото: muzan.ru




Популярная в 1990-х гг. певица Ирина Салтыкова | Фото: lisimg.com


В то же время началась и певческая карьера Салтыковой. В 1988 г. группе «Мираж» требовалась новая солистка. Поскольку все певицы выступали под одну и ту же фонограмму, главным требованием были подходящие внешние данные, пластичность и сексуальность, а этого Ирине было не занимать. Какое-то время она выступала с группой «Мираж», но надолго там не задержалась: певица позволяла себе пропускать репетиции и концерты, и вскоре ей пришлось искать замену.



Один из первых секс-символов постсоветской эстрады | Фото: kinotime.org




Один из первых секс-символов постсоветской эстрады | Фото: picsology.ru и peoples.ru


Семейную жизнь Салтыковых нельзя было назвать идиллической – супруги постоянно ссорились. Ситуацию усугубило пристрастие Виктора Салтыкова к алкоголю и финансовые сложности, возникшие из-за того, что популярность группы «Электроклуб» пошла на спад. После того, как муж начал поднимать на нее руку, Ирина приняла решение о разводе. 



Ирина и Виктор Салтыковы | Фото: kinotime.org




Один из первых секс-символов постсоветской эстрады | Фото: star-magazine.ru и fb.ru


В начале 1990-х Ирина Салтыкова пела в ресторанах, а в 1993 г. решила заняться бизнесом. Она купила несколько торговых палаток для реализации косметики, которую ей поставляла подруга из Великобритании. Дело не принесло прибыли, и Салтыкова решила вернуться в шоу-бизнес.



Популярная в 1990-х гг. певица Ирина Салтыкова | Фото: fednews.ru




Один из первых секс-символов постсоветской эстрады | Фото: youngold.ru


В 1994 г. она продала свои торговые точки и кольцо, подаренное мужем, и все вырученные средства направила на продвижение своего сольного проекта. Она сняла клин на песню «Серые глаза», которые побил все рекорды популярности благодаря невиданной по тем временам откровенности. После этого Ирине предложили заключить контракт со звукозаписывающей студией, и вскоре певица выпустила свой первый альбом. Следующий клип – «Голубые глазки» – был еще более эротичным, настолько, что его даже запретили к показу на федеральных каналах.



Певица, актриса и бизнес-леди Ирина Салтыкова | Фото: colors.life


Ирина Салтыкова выступала в клубах, давала по 35 концертов в месяц, гастролируя по разным городам РФ, и даже снялась в откровенной фотосессии для журнала «Playboy». Этот выпуск с певицей на обложке пользовался таким спросом, что тираж пришлось переиздавать несколько раз.



Певица, актриса и бизнес-леди Ирина Салтыкова | Фото: peoples.ru и picsology.ru


Певица продолжала выпускать альбомы до 2008 г., но они уже не имели большого успеха. К тому же появились десятки молодых исполнительниц, эксплуатировавших такой же агрессивно сексуальный имидж. Популярность Салтыковой пошла на спад. Но не было таких трудностей, перед которыми спасовала бы эта хрупкая, но очень стойкая женщина. 



Ирина Салтыкова и Сергей Бодров в фильме *Брат-2* | Фото: biography-life.ru




Ирина Салтыкова и Сергей Бодров в фильме *Брат-2* | Фото: kinotime.org


В начале нулевых она снова заставила о себе говорить, снявшись вместе с Сергеем Бодровым в фильме «Брат-2». Певица продемонстрировала неплохие актерские данные, и после этого она снялась еще в нескольких фильмах. Помимо этого, Салтыкова участвовала в различных телепроектах – «Без страховки», «Музыкальный ринг» и др.



Ирина Салтыкова в фильме *Русский спецназ* | Фото: kinotime.org


В 2010 г. певица снова занялась бизнесом. Она открыла мультисервисный «Дом красоты и стиля Ирины Салтыковой», в котором совмещались салон красоты, магазин и ателье по пошиву одежды. Но и этот проект просуществовал недолго. По словам певицы, из-за отсутствия поддержки малого бизнеса в России «Дом красоты и стиля» в 2015 г. пришлось все же продать.



Популярная в 1990-х гг. певица Ирина Салтыкова | Фото: kinotime.org


О своей личной жизни Салтыкова после развода с мужем предпочитает умалчивать. Ей приписывали романы с Павлом Буре и другими известными мужчинами, но замуж певица не торопится: по ее словам, такой завидной невесте слишком сложно найти подходящую кандидатуру для брака. И в 50 лет Салтыкова прекрасно выглядит и продолжает выступать на сцене. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий