пятница, 21 апреля 2017 г.

Нет слов. Ртуть в стенах жилого дома

Покупая новую квартиру или вселяясь на съемную частенько приходится делать хоть косметический да ремонт. Обнаружить при этом можно все что угодно. Вот такая неприятная
находка досталась одной молодой паре. Далее их история.

Делаем с девушкой ремонт в съемной квартире и под обоями в бетонной стене нашли отверстия сделанные под углом, а внутри ртуть. Уже нашли 5 таких закладок. Владелец вызвал на завтра МЧС и полицию. Мы пока живем в другой квартире, но через две недели должны переехать туда. Кто-нибудь с таким сталкивался? Насколько безопасно после удаления ртути жить в такой квартире (у нас ребенок 7 лет)?
Диаметр отверстия 8-9 мм. Все отверстия одинаковые и расположены в разных комнатах. Вот так выглядит закладка.


А вот так выглядит со стороны.


Над отверстиями был только один слой обоев, хотя по стенам можно найти еще 4-5 слоев более старых, на фото видно, что рядом старый кусок еще остался.

Всю ночь в квартире были открыты форточки в спальне и на кухне. В 11.30 приехали МЧС, сняли фон. Он был ниже ПДК.


Подтвердили, что это действительно ртуть в отверстиях. Откачали из первого найденного отверистия около 8-9 грамм.



Потом приехало очень много заинтересованных людей: спецы из лаборатории, дяденька из Управы района, участковый, уголовный розыск и еще несколько не представившихся сотрудников неизвестных служб.
Все много звонили по телефонам и рассказывали историю обнаружения.
Спецы из лаборатории привезли еще один прибор. К сожалению, не получилось сделать снимок лучше.


Это агрегат постоянно показывал ртутный фон (динамически). Рассказали, что внутри металлическая проволка и к ней "прилипают" ионы ртути, она провисает и по провисанию рассчитывается фон (могу ошибаться, но понял именно так).
Самое интересное началось во второй комнате, когда извлекли шприцами всю ртуть. Фон стал 14000!, Зафиксировали 47 ПДК. Далее все отверстия пролили кислотой (по-моему азотной) и закрыли окна для контрольного замера.
По итогам фон поднялся до 20000. Но сказали, что это ненадолго.
Набор выглядел так.


Внутри были трубочки, шприцы, респиратор и баночки с растворами.
Респиратор внешне совсем обычный, но сказали, что он именно противортутный.


Через два дня сказали еще раз все отверстия пролить их раствором. В конце неделе они еще раз приедут замерят.
Полиция интересовалась историей квартиры, кто когда жил, когда ремонт делали. Выяснилость, что более 5 лет назад жила бабушка прошлого владельца, потому бабушка умерла и квартиру сдавали. Потом ее выкупил текущий владелец. Кто последний делал ремонт без старого владельца не удалост определить, он сейчас заграницей.
Мы с теущим владельцем подписали объяснительные, который написал подполковник уг.розыска. Обои не стали забирать, сказали, что отпечатки оттуда снять не смогут.
МЧСовцы сказвли, что после контрольных проб жить будет можно. Через обои пары слабо проходят; пыль, песок тоже понижают испаряемость. Т.е. если бы в квпртире не делали ремонт фон бы не был завышен и выявить эту ситуацию на этапе покупки было бы невозможно.
В итоге собрали более 40 грамм, в банке еще скотч серый, поэтому плохо видно.



Полиция все зафоткала, даже дом снаружи.
В квартире сейчас открыты окна, два дня будет проветриваться.


МЧС подтвердили историю про лабораторию, в которой ртуть стекала в стыки плитки. Что после обнаружения изымали грунт и бетонировали.

Хочется сказать спецам из МЧС Большое Спасибо за их ежедневный труд и спокойствие, которое они вселили. Мы конечно еще подумаем, но скорее всего останемся в этой квартире, но будем замерять профилактически фон. Ребенок приедет чере пару месяцев.

Для нейтрализации можно использовать: хлорное железо, марганцовку и очень крепкий раствор обычного стирального порошка.
Не пропускает пары ртути: шпаклевка, обои, цемент (без дополнительного нагрева).
Радиацию тоже замерили, она в норме.
МЧС были удивлены наличию в аптеках теста на ртуть, сказали, что в нем, судя по описанию, сильно завышен порог срабатывания, т.е. там должно фонить очень сильно, не меньше 3 ПДК. Т.е. проще вызвать МЧС или "лабораторию".


Всем спасибо за сочувствие и советы.

Здоровья Вам и Вашим близким.

В продолжение статьи интересное о ртути (13 пикч)
















Комментариев нет:

Отправить комментарий