четверг, 29 июня 2017 г.

Ивар Калныньш и Нонна Мордюкова: встреча, как вспышка, и матрёшка на память




Она была одной из самых любимых его актрис. Ивара Калныньша привлекал в Нонне Мордюковой ее огромный талант, поистине царственные манеры и интеллигентность. И хотя оба они были из актёрской среды встретиться никак не получалось. Но всё же эта встреча случилась в его жизни - ночь с Нонной Мордюковой. И встреча эта была нетривиальная, как и сама актриса.





«Играй, как Нонна Мордюкова!»





Ивар Калныньш в молодости. / Фото: www.24smi.org


Еще в институте педагог Ивара Калныньша по актерскому мастерству говорил своим студентам, что профессиональному мастерству надо учиться у Нонны Мордюковой. Он действительно была органична абсолютно в любой роли. Педагог утверждал, что Нонне под силу сыграть даже воздух или камень.




Нонна Мордюкова. / Фото: www.pic-top.ru



Режиссеры, требуя от молодых актеров, чтобы они выкладывались на все сто процентов, тоже часто приводили в пример Мордюкову. Потому что трудно было найти актера ярче и сильнее Нонны Викторовны по эмоциональному накалу.

Ивар Калныньш помнил об этом ещё со студенческой скамьи и всгда следил за творчеством актрисы, отмечая малейшие нюансы в исполнении той или другой роли. Она была его кумиром.


«Содружество»





с Верой Глаголевой, Еленой Прокловой и другими. / Фото: личный архив актера


Так сложилось, что в начале девяностых годов в Твери проходил один из первых фестивалей актеров кино «Содружество». На фестиваль были приглашены именитые актеры, проводилось множество концертов и творческих встреч. В 1991 году стал участником кинофестиваля и Ивар Калныньш. В то время в стране был почти сухой закон, спиртные напитки продавались в строго ограниченное время, да и вообще их употребление не приветствовалось. Однако в фестивальной среде царили свои законы.




С режиссером и драматургом Виктором Мережко. / Фото: личный архив актера



Все актеры, попавшие на подобный смотр талантов, окунулись в атмосферу свободы. Творческие люди, опьяненные происходящими в стране переменами, стремились к общению. За закрытыми дверями они веселились и общались до самого утра. Самые стойкие покидали банкетный зал уже ближе к девяти утра, когда официанты приходили наводить порядок в ресторане. Одна из таких ночей запомнилась Ивару Эдмунсу Калныньшу на всю жизнь.


За столиком с великой актрисой





Нонна Мордюкова в фильме "Молодая гвардия". / Фото: www.kino-teatr.ru



Он приехал с очередного концерта очень уставший. Он не стал облачаться во фрак или вечерний костюм, и спустился в ресторан в джинсах и свитере. И надо же было такому случиться, что именно в этот вечер он оказался за одним столиком со своим кумиром - с Нонной Мордюковой.

Ивар Калныньш оказался в крайне неудобном положении. Его отец, простой рабочий, приучил сына к тому, что вечером в ресторане нельзя появляться в обычной одежде - на мужчине должен быть обязательно костюм. В семье вообще старались детям прививать вкус и хорошие манеры с самого детства.




Ивар Калныньш в фильме "Сильва




И теперь за одним столом с ним сидит та, которую он считал практически богиней, а он перед ней едва ли не в домашней одежде. Ивар недолго мучился в сомнениях, как ему следует поступить. Улучив момент, когда на него никто не обращал внимания, он сбежал с застолья, поднялся к себе в номер, переоделся в костюм, надел галстук. Оставшись вполне довольным своим внешним видом, он вновь присоединился к коллегам. Только теперь он смог расслабиться и спокойно пообщаться с великой актрисой.




V-й Московский международный кинофестиваль. Зинаида Кириенко, Николай Плотников, Нонна Мордюкова. / Фото: www.staroeradio.ru



В жизни она оказалась ещё интереснее и ярче, чем на экране. Общение с Нонной Мордюковой складывалось легко и очень интересно. Оказалось, что актриса, которая всегда играла в кино простых русских женщин, на самом деле обладала характером и манерами настоящей королевы. Она остро чувствовала людей. Нонна Викторовна обладала какой-то невероятной энергетикой. Она очаровывала и ошеломляла. Рядом с ней легко было остаться незаметным, потому что сама она светила слишком ярко.




Нонна Мордюкова в фильме "Женитьбы Бальзаминова". / Фото: www.kino-teatr.ru



Нонна Викторовна на протяжении всего ночного веселья посматривала в его сторону явно заинтересованно и крайне благосклонно. При этом она просто фонтанировала шутками, рассказывала бесконечные истории из актерской жизни, заражала всю компанию своим весельем и хорошим настроением.


Матрешка на память





Нонна Мордюкова в фильме "Бриллиантовая рука". / Фото: www.kino-teatr.ru


Но заканчиваются даже самые весёлые застолья и яркие встречи. Закончилась и эта волшебная ночь, наполненная живым человеческим общением. Когда в ресторане осталось, кроме Нонны и Ивара, всего несколько человек, она вдруг положила на его руку маленькую матрешку. На память о встрече. Ивар Калныньш был крайне удивлен ее поступком и его словами.




Ивар Калныньш в фильме "Инспектор Гулл



А Нонна Викторовна заметила, как Ивар отлучался, чтоб переодеться. Она сказала, что он был первым мужчиной, кто подобным образом выразил свое уважение к ней не только, как к актрисе, но и как к женщине. Своим поступком Ивар Калныньш тронул сердце сильной женщины Нонны Мордюковой. Ведь на самом деле за образом стальной леди скрывалась тонкая, ранимая, очень чувствительная душа. Вечер закончился... Нонна Викторовна кивнула актеру и удалилась в свой номер, гордо подняв голову.


О чем жалеет Ивар Калныньш





Ивар Калныньш. / Фото: www.photosight.ru


Ивар Калныньш очень сожалеет о том, что у него не было возможности чаще общаться с актерами поколения Нонны Мордюковой. Москвичи могли собираться вместе в Доме кино, а он все время спешил со съемок или гастролей домой. Он не обижается и даже немного гордится, когда его причисляют к этому поколению, хотя Ивар Калныньш гораздо моложе.




Ивар Калныньш. / Фото: www.bloknot.ru



Ведь актеры старой формации, несмотря на свою удивительную популярность, имели стойкий иммунитет к звездной болезни. Они оставались простыми людьми, открытыми, скромными, иногда даже застенчивыми. Нонна Мордюкова так и осталась для него любимой актрисой, яркой звездой на небосклоне советского кинематографа, а встреча с ней - самым неординарным «романом» за всю жизнь.
Источник: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий