воскресенье, 31 декабря 2017 г.

Поверить Интернет-мошеннику(?): Как ответ блогера изменил жизнь сотни детей


Эта история началась, как обычное интернет-мошенничество. Дэн – блогер, у него свой YouTube-канал, и каждую неделю он получает несколько писем с сомнительными коммерческими предложениями.
На этот раз ему написал либериец Джоэль с просьбой о финансовой помощи или бизнес-сотрудничестве…

Джоэль предложил сомнительную сделку: прислать ему в Либерию различные электроприборы, он их продаст и отдаст половину прибыли Дэну. На первый взгляд, все это выглядело как поиск сердобольного простачка, готового отдать свои деньги незнакомцу. Дэн подумал немного и решил, что ответит парню хотя бы с той целью, чтобы тот сосредоточил свое внимание на переписке и не искал других потенциальных «жертв».



Письмо, которое получил Дэн.

Дэн предложил Джоэлю бизнес-план: он готов купить у него фотографии деревни, где тот живет. Джоэль прислал первые снимки. Из-за того, что они были сделаны на очень старый телефон и к тому же – против света – разобрать нельзя было ничего. Тогда Дэн отправил либерийцу простенькую камеру за 30 долларов и предложил попробовать поработать с ней. Джоэль прислал вторую порцию снимков, они были уже получше, но все же следовало еще поработать над техникой съемки.



Одна из удачных фотографий, сделанных Джоэлем.



Дэн рассказал основные правила, и в ответ получил третью «порцию» фотографий, которые уже были качественно лучше. Тогда он запустил краудфандинговую кампанию по сбору средств для издания альбома фотографий. Проект оказался успешным, люди со всего мира поддержали Джоэля и жителей его деревни. Всего была продана 1000 экземпляров, заказы пришли из 40 стран мира. Либериец попросил 500 долларов, сказал, что на эти деньги он сможет купить все необходимое для учеников пяти местных школ. 



Альбом с фотографиями Джоэля.





Люди из разных стран мира купили фотоальбом.



Дэн сомневался, но отправил Джоэлю нужную сумму. И результат оказался ошеломляющим: вскоре Джоэль прислал фото- и видеоотчет, на котором видно, что мужчина закупил рюкзаки, канцтовары, стулья и многое другое для ребятишек. Радость была безграничной.



Дети получили новые школьные принадлежности.



Какими мотивами руководствовался Джоэль, когда слал первое сообщение, остается только догадываться. Но то, чего они смогли добиться совместно с Дэном, заслуживает уважения!



Дети из Либерии.


Комментариев нет:

Отправить комментарий