понедельник, 12 октября 2015 г.

Он или все-таки Она: 7 исторических женских персонажей, выдававших себя за мужчин


Вторая половина 20 века ознаменовалась активной борьбой женщин за гендерное равноправие. Однако так было не всегда. Раньше женщину называли «хранительницей домашнего очага» и указывали ей на соответствующее место. Тем не менее, история знает несколько фактов, когда представительницы прекрасного пола не желали мириться с подобным порядком вещей и совершали настоящие подвиги, переодеваясь в мужское платье.
Женщина-папесса


Иоанна - единственная папесса в истории католической церкви.
По легенде в 9 веке главным понтификом католичества удалось стать женщине. Папесса Иоанна (под именем Иоанн VIII) правила в период между папами Львом IV и Бенедиктом III. Этой женщине удалось пройти путь от нотариуса курии до кардинала, а затем и до папы. Как утверждают приверженцы этого мифа, Иоанна выдала себя тем, что разродилась прямо во время уличной процессии. Оскорбленная таким поворотом событий толпа растерзала несчастную.
Говорят, что после этого случая, во время выборов нового папы, его заставляли садиться на стул с дыркой и проверяли, хм… причинное место.

Женщина-Святая


Преподобная Апполинария.
Причисленная к лику Святых, Преподобная Апполинария, до смерти выдавала себя за мужчину. Не желая быть выданной замуж, девушка из знатного рода отправилась к христианским святыням. Там она переоделась в монашескую одежду и выдавала себя за инока. В житие сказано, будто она совершала множество чудес. Только после смерти Апполинарии была раскрыта ее тайна.
Женщина-конкистадор


Каталина Эрасо - женщина-конкистадор.
Если предыдущие истории описывали легенды, то персонаж Каталины Эрасо был вполне реальным. Женщина-конкистадор, носившая мужское платье, прославилась в военных сражениях под именем Алонсо Диас Рамирес де Гусман. Из-за серьезного ранения ей пришлось раскрыть свою тайну, после чего имя Каталины Эрасо стало известно далеко за пределами Америки. Интересен тот факт, что сам Папа Римский позволил ей носить мужскую одежду.
Женщина-военный хирург


Маргарет Энн Балкли - женщина-хирург, выполнившая кесарево сечение.Маргарет Энн Балкли – еще одна представительница женского пола, носившая мужское платье, оставила свой след в мировой истории. Многим она была известна как Джеймс Бэрри – военный хирург 19 века, первым совершивший операцию по кесареву сечению в Африке.
Женщина-гусар


Надежда Дурова - прототип персонажа из к/ф «Гусарская баллада».
Именно Надежда Дурова стала прототипом Шурочки Азаровой во всеми любимой «Гусарской балладе». Ее детство прошло в окружении гусаров. Неудивительно, что, повзрослев, девушка влюбилась в молодого есаула и, переодевшись в мундир, ускакала с ним на войну. По прошествии времени Надежда отличилась во многих битвах, пока ее тайна не была раскрыта Александром I. Весьма удивленный желанием девушки сражаться, император позволил ей остаться в рядах армии.
Женщина-джазовый исполнитель


Дороти Люсиль Типтон - признанный джазовый исполнитель в мужском обличье.
В начале 20 века круг женских прав и обязанностей в основном ограничивался «сохранением» домашнего очага. Но не для Дороти Люсиль Типтон. Эта девушка просто обожала играть джаз. Но из-за половой принадлежности ее не брали на работу ни в один джазовый клуб. Вследствие этого Дороти коротко подстриглась, туго перебинтовала грудь, надела мужской костюм и вскоре получила желаемую работу и долгожданное признание.
Женщина- механик танка


Александра Ращупкина - женщина, выдававшая себя за мужчину, только бы сражаться за родину.


Во время Великой Отечественной войны многие женщины рвались на фронт защищать родину. В их числе была Александра Ращупкина. Несколько раз она получала отказ в военкомате, а затем, создав неразбериху в документах, сменила свое имя с Александры на Александра. Во время медосмотра ей удалось уговорить доктора не раскрывать тайны. Ращупкина стала механиком-водителем танка Т-34. Тайна так бы и не раскрылась, если бы «Сашка-сорванец» не получила ранения.

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий